Как правильно объяснить ребенку, что нельзя завладевать подарком с юридической точки зрения?
Данная квартира принадлежит вашей дочери на праве собственности. Ваша дочь имеет право владеть, пользоваться и распорядаться данной квартирой по своему усмотрению (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Так что вселиться в квартиру дочь имеет право. А вот вселение иных членов ее семьи возможно только с общего согласия всех собственников и всех проживающих в квартире лиц. Так что ваша мама может возражать против вселения супруга внучки. С уважением,
к сожалению ткнуть носиком не удасться, так ваша дочь имеет полное право въехать в данное жилье. то что ваша мама сказала что переехать могут после ее смерти это будет уже являться завещание (наследованием) . Действительно изменить право пользования не может., т.е. ваша мать остается проживать в данной квартире и пользоваться ею. В принципе если вы так хотите помочь матери можете подать в суд на признание договора дарения недействительным.
с уважением ст. консультант Порошин К,А,