Как вернуть автомобиль, задержанный в результате задолженности, если его не могут реализовать уже более года?
Добрый день. В соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве" в целях реализации арестованного имущества проводится ряд мер (оценка, выставление на торги, предложение арестованного имущества взыскателю). Если в Вашем случае все эти события произошли, а имущество не было реализовано, то авто должно быть возвращено должнику. Напишите заявление на имя соответствующего пристава-исполнителя о возврате арестованного имущества со ссылкой на ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве". При отсутствии реакции со стороны пристава-исполнителя обжалуйте его бездействие на выбор в суде/вышестоящему должностному лицу/прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)