Нарушение права на защиту мужа - суд не уведомил адвоката о продлении домашнего ареста
Мой муж обвиняется в п. б, ч. 4, ст. 228.1 УК РФ следователь 04.11.2018 г. вышел в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста на два месяца сразу с четырёх то есть до шести при этом 06.11.2018 г. Срок домашнего ареста заканчивается наш адвокат не уведомлен надлежаще то есть за 5 суток сейчас находится на лечении следователь нарушил за 7 суток в суд. Суд назначает меру пресечение на 06.12.2018 г. сказал что адвоката если вашего не будет то адвокат будет по назначению нарушает ли суд прова моего мужа на защиту.
Здравствуйте. Уголовно-процессуальный закон позволяет подследственном/подсудимому иметь неограниченное число защитников. Так как адвокат не может явиться в процесс в связи с болезнью, Вам ничего не мешает нанять еще одного, либо воспользоваться услугами адвоката по назначению. Тем более, что далеко не факт, что "бесплатный" адвокат будет хуже выполнять свои обязанности, нежели платный. На Вашем месте я бы лучше разобрался, а не отпали ли основания в избранной мере пресечения?
Здравствуйте! Если это продление меры пресечения, то суд ничего не нарушил.