Новосибирск, 05.12.2018, 15:40

Внук собирается обжаловать завещание бабушки из-за несправедливого наследования квартир - есть ли у него шансы на успех?

Вопрос №14938510 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2018, 15:40
Бабушка имела в собственности однокомнатную квартиру и ¼ часть однокомнатной квартиры, принадлежащей внуку. Сын женщины уже умер, наследниками являются двое внуков. По завещанию однокомнатная квартира отписана внучке, ¼ часть второй квартиры внуку. Внук имеет 2 или 3 группу инвалидности, но на иждивении у бабушки не был. В последний год пожилая женщина болела, и уход за ней осуществляла внучка. Внук хочет обжаловать завещание, т.к. считает его не справедливым. Какие у него шансы выиграть процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, основания для оспаривания общие - признавать, что бабушка была недееспособна, либо что завещание было составлено под угрозой, скажу сразу, что все зависит от оснований, но шансов мало.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

05.12.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я не знаю, какие именно основания предъявит внук, но указываю, что завещание документ нотариальный, поэтому шансов у него очень мало.

05.12.2018, 15:50

Есть документы подтверждающие дееспособность бабушки, завещание было написано 6 лет назад, когда она была совершенно здорова.

05.12.2018, 15:49