Проблемы при оформлении пособия на первенца - несостоятельность отца и требование прописки ребенка с матерью

Ребёнку 5 месяцев будет, с отцом не в браке. Прописали ребёнка с отцом постоянно. Хотела оформить пособие на первенца (путинские). Но узнала, что требуют прописку ребёнка с матерью. Пропишу временно ребёнка по своему месту жительства, где прописаны еще родители и брат. Могут ли мне отказать в пособии вообще или только в оплате единовреммено за месяца предшествующие подаче давления? И будут ли учитывать доход отца ребёнка или прописанных вместе со мной?

Лучший ответ

Ч.2 ст.2 гласит, что вам оплатят весь период от рождения ребёнка, если обращение за назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Ч.10 ст.4 определяет состав семьи так: «...В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители... ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети»

Указанные вами выше обстоятельства не препятствуют назначению вам пособия.

Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Нет, не откажут.

2. Пособие начислят только с момента обращения.

3. Только отца ребенка.

Спасибо, буду знать.