Как оформить путинские при отсутствии работы и получении пособия по безработице супругой?

В настоящий момент мы с супругой не работаем. При рождении первенца, помимо едв выплаты при рождении ребенка и пособия по уходу до 1,5 лет, можно будет оформить путинские от 0 до 3, если супруга получала в текущем году пособие по безработице? В доход его учитывать не будут при назначении путинских?

Лучший ответ

Будут учитываться, к сожалению ст 4 согласно Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федераци
и;

Здравствуйте,

Если доходы малоимущей семьи, получавшей пособие на детей до 3 лет, остаются низкими, она вправе рассчитывать на выплаты до достижения ими 7 лет. С 2021 г. размер этих выплат может составлять 50%, 75% и 100% регионального прожиточного минимума. Но при назначении пособия будут учитываться не только доходы семьи (а они обязательно должны быть), но и ее имущество.

Семьи с низкими доходами могут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до момента достижениями детьми возраста 3 лет. Для последующих детей это пособие законом не предусмотрено. Очередность рождения детей устанавливается по матери. Она же выступает заявителем.

Размер выплат равен одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания. В средней по стране это 11 тыс. руб.

Пособие назначают в заявительном порядке на один год. Каждый год выплаты необходимо продлевать.

Пособие назначают при одновременном наличии следующих условий:

ребенок имеет гражданство РФ;

он рожден или усыновлен после 1 января 2018 г.;

родители и ребенок постоянно проживают на территории РФ;

ребенок не находится на государственном обеспечении, а его родители не лишены родительских прав;

доход семьи не превышает двукратный прожиточный минимум региона.

На первого ребенка выплаты производят из средств федерального бюджета, а на второго – из средств материнского капитала. Если маткапитал уже израсходован, то в назначении пособия откажут.

С апреля 2021 г. это пособие для семей с низкими доходами будут выплачивать иначе, нежели в 2020 г. Изменения прежде всего коснулись размера выплат. Теперь он может составлять как 50%, так и 75% или даже 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Базовый размер – 50%. Если с этой выплатой доход семьи по-прежнему будет ниже прожиточного минимума, то заплатят уже 75%. Если и этого будет недостаточно для достижения уровня прожиточного минимума, то заплатят все 100%. Пособие в повышенном размере начислят «задним числом» – с 1 января 2021 г.

В доход всё будут учитывать, а вот если оба родителя не работают, то пособия вроде как им не нужны...

Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2021 № 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"