Мурманск, 05.12.2018, 22:09

Может ли ФССП арестовать карту с детским пособием и кредитную карту без денег? Как пополнить карту, если ФССП блокирует платежи?

Вопрос №14940501 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2018, 22:09
Может ли ФССП по исполнительному листу арестовать карту, на которую поступает детское пособие до 1.5 лет и кредитную карту, на которой имеется лимит 60 т.р.,но в данный момент на ней ничего нет? И если они блокируют кредитку, то как тогда ее пополнять, если фссп будет все списывать? Это ж получается возникнет просрочка по платежам по кредитке и можно ждать следующего исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Пристав может арестовать все счета. Что касается детских пособий,- нужно приставу справку принести, что туда поступают пособия. Он сам этого не может знать. Тогда снимет арест.

Что касается кредитного счета, - имеет право арестовать и его.. К, сожалению, все платежи по кредиту будут уходить не на счет карты, а приставам.

Советую написать приставу заявление, что счет кредитный, и таким образом пристав лишает вас возможности гасить кредит, и образуется новая задолженность.

Может снять арест, а может и не снять, т.к. не обязан. Повторюсь, что по ФЗ - 229 имеет право арестовать кредитный счет

Все будет зависеть от конкретного пристава...

Или сходите на личный прием, попробуйте поговорить...

05.12.2018, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сбербанк не указывает приставам свои кредитные счета, т.к. на них лежат его деньги. Дебетовые, пожалуйста, а кредитные, увольте.

09.12.2018, 16:21

Я обратилась в сбербанк. Там мне ответили, что на кредитку, вне зависимости от наличия на ней собственных средств, арест не накладывается. Странно...

09.12.2018, 09:55

Здравствуйте, Инна!

Вам нужно как модно быстрее обратиться к приставам с письменным заявлением и потребовать снять арест с указанных счетов.

Нужно предоставить справку о том, что на данную карту поступает детское пособие. На него согласно закону нельзя обратить взыскание.

09.12.2018, 11:22

Да.. странно Вам ответили в Сбербанке... Неверный ответ был.Накладываются аресты на все счета Многочисленная судебная практика есть на этот счет, что Приставы ИМЕЮТ ПРАВО накладывать арест на кредитный счет. Клиент подавал иск в суд, что бы суд обязал приставов снять арест. Суд отказал в иске. Практика Верховного суда,-такого же мнения.

Пишите приставу заявление. Просите снять арест.. Объясните, что пристав лишает вас возможности гасить кредит, и образуется новая задолженность. Недавно писали такое заявление,-у клиента в Альфа банке арестовали кредитные счета. Пристав пошел навстречу. Снял аресты. Только справку из банка приложите, что счета кредитные. Все будет от пристава зависеть... Главное, не требуйте, а просите..

09.12.2018, 14:49

Ирина Александровна, простите, еще вопрос: а могу ли я оставить доверенность на юриста, который мог бы общаться по моему вопросу с приставами? То есть договариваться, писать нужные заявления и т.д.? Или такое не практикуется?

09.12.2018, 15:06

Да, можете конечно. Нотариальная доверенность согласно ст. 185 ГК РФ.

09.12.2018, 15:12