Письмо из ИФНС о задолженности по транспортному налогу является пеней - что делать?
В данном случае задолженность должна быт ь списана за тот период. Вы не должны платить ни налог, ни пеню. Ст.75 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Для ФЛ списанию подлежит сумма задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Списание предусмотрено в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».