«Проблема с возвратом кредита - банк продал долг коллекторам и требует большую сумму»

Вопрос №14940871 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2018, 00:00

Я в 2011 году брал кредит по карте 60 тысяч у банка отп и платил справно три года на карту 3600. а теперь банк продал долг коллекторам. А сегодня получил письмо от отп банка что я им должен 58428 основной долг и проценты 67123. а теперь я не знаю что иделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не делать. А если подадут иск на Вас - подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. В них и указать несогласие, что обязательства свои исполнили. Если долг какой-то остался, о целесообразно в суде заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ.

06.12.2018, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Иван Леонидович!

Пока вообще не платить

Пусть в суд подают

Ели с момента последнего платежа, произведенного вами по кредиту прошло три года, можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

06.12.2018, 00:26

Иван Леонидович, добрый день! Иногда очень смешно читать информацию от коллег о сроках исковой давности по кредитам. Практика по подобным советам - один из ста, который отменяют в суде апелляционной инстанции! Теперь я понимаю почему мне Клиенты пытаются донести мне тему "Сроков исковой давности".

ЛЮБОЙ БАНК НЕ УПУСТИТ СВОИХ ДЕНЕГ! После ваших советов, "коллеги", люди через определенный период времени заходят на этот сайт и угадайте, какой вопрос оставляют следующим?

"У меня арестовали банковскую карту" (а если Сбербанк, то вообще безакцептное списание, вне судебного решения)

06.12.2018, 09:28

Так они высудят уменя эти деньги или нет. а те что я платил справно и ещё с карты ушли все деньги что я платил но квиточки я все сахранил.

06.12.2018, 00:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не делать. А если подадут иск на Вас - подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. В них и указать несогласие, что обязательства свои исполнили. Если долг какой-то остался, о целесообразно в суде заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ.

06.12.2018, 00:08

Не высудят. Если исправно платили. Подать надо будет возражения, ст.149 ГПК РФ.

06.12.2018, 00:14

Вам претензия из банка пришла или уже судебный приказ из суда о взыскании? Если в 2011 году, там сркои давности могли выйти давно, нужно документы смотреть и считать, возможно все откажут или частично если сроки давности заявить в суде. Так сложно сказать не видя документов получится у них или нет, есть большая вероятность что откажут им, но нужно будет в суд прийти написать заявление о пропуске сроков давности.

06.12.2018, 00:19