Москва, 06.12.2018, 02:40

Может ли мировой судья выносить судебный приказ, больше суммы в 50 тысяч рублей? Например в 200 тысяч рублей.. это законно?

Вопрос №14941066 из г. Москва
опубликован 06.12.2018, 02:40
Может ли мировой судья выносить судебный приказ, больше суммы в 50 тысяч рублей? Например в 200 тысяч рублей.. это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. И это законно. (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ)

06.12.2018, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Законом не установлено ограничение. На практике есть рекомендация, что не больше 500 тысяч выносить приказы, но это рекомендации.

06.12.2018, 02:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Законно, до 500 тыс суд приказ может быть.

А вот иск до 50 тыс.

Суд приказ - это не иск.

06.12.2018, 09:19

А что за рекомендации? Можете подсказать?

06.12.2018, 02:25

Ну просто устные рекомендации данные сверху, что не больше 500 тысяч. В законах нет ничего.

06.12.2018, 02:26

Это не рекомендации, это Закон. Ст. 121 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

06.12.2018, 06:55