Могут ли наследники второй очереди (братья) отказаться от наследства в пользу наследника четвертой очереди (племянницы)
Наталья, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.
Но с племянницей все сложней.
Племянница - это не четвертая очередь. Это наследник по праву представления в составе наследников второй очереди.
А отказаться от наследства в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призывается к наследованию.
Т.е., если родитель племянницы (брат/сестра наследодателя) жив, отказаться от наследства в ее пользу не получится.
Да,конечно но только их отказ будет принят в пользу наследников 3 очеред а вот если наследников 3 очереди нет, то тогда 4 очереди достанется наследство, отказаться проскочив 1 очередь нельзя без завещания.