Работодатель выявил нарушения и составил акт проверки физического лица на предприятии

Вопрос №14941146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2018, 03:27
На предпртятии работодатель провел проверку физического лица нашел нарушения обязон он ознакомить с актом проверки который работодатель составил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Согласна ст.193 ТК - До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С приказом о применения дисциплинарного взыскания работодатель ознакамливает работника под роспись.

06.12.2018, 03:46

Доброго вам времени суток. Под физическим лицом вы подразумеваете работника предприятия? В соответствии со ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей. С виновного лица запрашивается объяснительная записка. Если работник отказывается писать объяснительную записку составляется акт (с этим актом знакомят под роспись). Служебное расследование производится в течении одного месяца. Потом выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

06.12.2018, 03:30

Уважаемая Оксана!

Да, обязан ознакомить.

Только прежде работника ОБЯЗАНЫ ознакомить с тем, какие нарушения выявлены и их причины, а такжп от работника должны быть затребованы ОБЪЯСНЕНИЯ.

Это обязательные требования Трудового кодекса РФ.

Без соблюдения этих требований нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности.

06.12.2018, 03:35

Да, конечно должен затребовать объяснение и ознакомить с актом. ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.12.2018, 03:37

Не поняла ситкауия в том что я работаю нпчальником поезда в фпк при прибытие поезда проводилась проверка 3.12.2018. При проверки аыявлены нарушения акт проверки составлен но без моего пртсутствия в акте не дпли мне росптсаться отправили акт проверки где выявлены мои нарушения начальнику предприятия который назначает разбор данного нарушения и требует обьяснения по факту проверки акт мне не врксили до настоящего времени то емть до сегоднчшнего дня затребовав в устной форме обьяснения на мой вопрос про акт был ответ а аы что не читали акт вам его в вайбере переслали почитайте все это попвомерно в отношение состовления акта без моего примутствия и на что я могу ссылаться при разборе у нач предприятия завтра 6.12

06.12.2018, 03:50

Если вы не получили данный документ по электронной почте, затребуйте и ознакомьтесь в установленном порядке.

06.12.2018, 03:51

Оксана работодатель имеет право наказать работника только после соблюдения определенной процедуры точно расписанной в статье 193 ТК РФ. Если будет нарушена процедура составления сотрудник, сможет обжаловать взыскание в суде и привлечь администрацию предприятия к ответственности.

06.12.2018, 03:56
Это лучший ответ

Если составлялся акт проверки, касающийся вашей деятельности то работодатель согласно статье 22 ТК РФ должен был ознакомить вас и дать возможность Вам принести свои возражения на этот акт Если с вас требуют объяснения согласно ст 193 ТК РФ то требуйте на основании ст 21 ТК РФ предоставления вам акта.

06.12.2018, 04:01