Брат умер, а наследство - кредит в банке - как решить сложившуюся ситуацию?
Ситуация в общем то такова: мой брат умер год назад, перед смертью он открыл карту МТС-Банк (как мы узнали недавно). Видимо на момент смерти образовался долг в размере 15000, по извещению сумма долга выросла до 47000. Мама (пенсионер) вступила в наследство полгода назад (не зная о задолженности). Позвонив по контактному номеру из извещения сотрудник банка, или не банка, сообщил о том, что сумму сама должна выплатить, но ей крупно повезло - действует акция, нужно заплатить 24500 завтра же. Что нам делать?
Согласно статье 1175 гк рф Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Принявший наследник платит по долгам умершего.