Dilemma with Inheritance - How to Properly Settle Half of the Debt and Determine the Appropriate Payment Amount?
Нужна консультация по вопросу наследства. Ситуация такова, что 1.09.17 года умерла мама. У нее был кредит в банке "Русский капитал" на сумму 150000. На момент смерти часть была выплачена и долг составлял 130000. Мы в сентябре 17 года были в банке и писали заявление о смерте и о приостановке начислений и выплат. Наследников двое, я и сестра. Недавно я вступила в наследство. Хотела оплатить 1/2 долга по данному кредиту. В банке мне сообщили, что на данный момент долг составляет 160000. И якобы приостанавливаются только штрафы и пении. Сестра пока в наследство не вступает и кредит оплачивать этот не собирается. Как мне правильно оплатить 1/2 долга? И какая сумма к оплате является правомерной 130000 на сентябрь 2017 или же 160000 на июнь 2018? Как мне выделить долю долга правильно?
Правильной будет являться сумма 130000 плюс набежавшие согласно договору проценты за это время. А сколько будет составлять общая сумма я не смогу ответить, потому что не знаю условий договора. Как я понял, вы вступаете в наследство на 1\2 имущества, соответственно помимо активов вы получаете пассивы, приходящиеся на вашу долю. Соответственно не зависимо от сестры вы должны выплатить 1\2 задолженности по кредиту. После получения свидетельства на право наследства вы можете платить свою часть долга с указанием, что этот платеж является именно вашей частью.