Оренбург, 06.12.2018, 06:55

Нарушение прав при досмотре в исправительной колонии - съемка нижнего белья на видеорегистратор

Вопрос №14941484 из г. Оренбург
опубликован 06.12.2018, 06:55
У меня такой вопрос, я прибыла на д.с к мужу в исправительных колонию, при досмотре заставили снять нижние бельё и это все снимали на видео регистратор. Я знаю что законом это запрещено но как правильно сформулировать не знаю! Буду очень благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в прокуратуру, надзирающую за данным исправительным учреждением заявление на сотрудников колонии по ст. 137 УК РФ-нарушение неприкосновенности частной жизни.

06.12.2018, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгения, сотрудники колонии имеют право попросить приспустить нижнее белье, а не просить снять его.

77. Граждане, прибывшие на свидания,

их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра

запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями

действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

06.12.2018, 07:13

Суть не а том что попросили приспустить, суть в том что видеосъёмка велась как присядали без нижнего белья.

06.12.2018, 07:20

Срочно пишите жалобу в прокуратуру на этот беспредел.

06.12.2018, 07:28

Безусловно, проводить съемку при данной процедуре они не вправе были производить. В срочно порядке рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру на незаконные действия сотрудника ФСИН.

06.12.2018, 07:40