Чебоксары, 06.12.2018, 08:30

Возможно ли отменить дарственную владельцу квартиры, стоявшему на учете в психбольнице.. спасибо.

Вопрос №14941808 из г. Чебоксары
опубликован 06.12.2018, 08:30
Возможно ли отменить дарственную владельцу квартиры, стоявшему на учете в психбольнице.. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.12.2018, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можно оспорить договор дарения в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

06.12.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть основанием, что даритель (после меж экспертизы) не отвечал за свои действия-это не основание отмены договора дарения?

06.12.2018, 08:37

То, что даритель на момент заключения договора дарения состоял на учете в психиатрической больнице еще не повод его отменять. Для отмены необходимо предоставить доказательства (заключение психиатра, свидетельские показания и пр. медицинские документы) подтверждающие его недееспособность, а также тот факт, что даритель не мог в момент совершения сделки отдавать отчет своим действиям.

Отмена договора дарения возможна только по решению суда.

06.12.2018, 08:45