Хабаровск, 06.12.2018, 11:50

Нарушение прав страхователя при оформлении полиса ОСАГО по временной прописке - правомерны ли действия страховщика?

Вопрос №14941964 из г. Хабаровск
опубликован 06.12.2018, 11:50
Вопрос по полису ОСАГО. Добрый день! Столкнулась с проблемой, связанной с оформлением полиса по временной прописке. В мае 2018 года я оформила полис ОСАГО по временной прописке. Оформляла онлайн в компании ВСК. Все документы (паспорт, водительское, ПТС,СОР, диагностическая карта, временная прописка) я прикрепляла в электронном виде. Основная регистрация (прописка по паспорту) у меня в городе Хабаровск, временная в пригороде Хабаровска (р-он имени Лазо). Я там проживаю с мая. Возникла необходимость вписать в страховку ещё одно лицо. При обращении в офис страховщика мне в претензионной форме сообщили, что мной в мае была подана в электронном виде ложная и неполная информация. Предложили доплатить за полис сумму равную переоформлению по прописке из паспорта (городской) или расторгнуть договор. Я отказалась от предложенного, сославшись на то, что мне необходима консультация, на что мне сообщили о расторжении полиса в одностороннем порядке. Вопрос. Правомерны ли действия страховщика? Нарушила ли я действующее законодательство (при подаче документов и оформлении полиса не было претензий со стороны траховщика и был выдан полис по временной пригородной прописке)? Хочу ещё раз подчеркнуть, что проживаю я по временной прописке (100 км от Хабаровска). Почему стоимость полиса должна рассчитываться исходя из прописки по паспорту? Большим удивлением было столкнуться с такой проблемой, пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе со стороны Закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик прав: он вообще может взыскать с Вас в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая, т.к. в расчете страховой премии участвует коэффициент места постоянной регистрации. Вам имеет смысл доплатить разницу, чтобы вписать в полис нового водителя.

Согласно примечанию 2 к пункту 2 Приложения 2 к Указаниям Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина

Место жительства определяется по регистрации в паспорте. Т.е. изначальный расчет должен был быть по месту постоянной регистрации. Страховщик прав.

06.12.2018, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Место регистрации вообще не является существенным условием договора страхования.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Соответственно, в силу ст. 450 ГК РФ договор не может быть расторгнут на данном основании и тем более в одностороннем порядке.

06.12.2018, 12:01

Оформление полиса ОСАГО регулируется ФЗ №4 от 25 апреля 2002 года:0 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому любой автовладелец вправе получить страховку не по месту регистрации и, при этом, страховая компания обязана будет предоставить услугу без дополнительных требований.

С начала 2017 года для оформления полиса не обязательно ехать в представительство страховой компании – это возможно сделать удаленно – через сайт страховщика (согласно п.1 правил обязательного страхования гражданской ответственности). При оформлении через сайт потребуется указать те же сведения, что и при личном обращении – контактную информацию и данные документов. Оплата, в этом случае, может быть произведена при помощи банковской карты, а сам полис направлен по электронной почте.

Так как закон позволят получить полис ОСАГО и по временной регистрации то действия страховщика неправомерны У Вас есть право написать жалобу в Рострахнадзор.

06.12.2018, 12:22

Место проживание мое зарегистрировано в миграционной службе р-на им.Лазо сроком на три года. Почему это не бере сяв расчет? Для сегодня вообще регистрируют свое пребывание в другом районе-регионе. Фактически я там. Автомобиль там.

06.12.2018, 12:08

Если закон предоставляет вам право получить полис ОСАГО и по месту временной регистрации то ни каких нарушений с вашей стороны нет. Тем более при первоначальном приеме документов он-лайн к вам никаких претензий не было.

06.12.2018, 12:24