Правомерно ли требование произвести доплату по уже заключенному полису?
Застраховала машину по КАСКО. Когда подходил срок окончания договора мне предложили продлить полис на следующий год. Обратилась к страховщику в связи с ущербом. Оформляла документы в следующем порядке. Оформила ущерб, Уточнила повлияет ли обращение за выплатой на стоимость следующего полиса - сказали нет. Оформила продление полиса еще на год. Спустя месяц мне предложили заплатить еще 4 тысячи по новому полису в связи с тем, что в предыдущий год я обращалась за выплатами, а полис мне расчитали исходя из безубыточности. Правомерно ли требование произвести доплату по уже заключенному полису?
Нет: страховая премия (то, что Вы платите за страхование) по добровольному страхованию (каско, добровольное страхование ГО и др.) определяется соглашением сторон (как написано в ст.929 ГК РФ: "...обязуется за обусловленную ДОГОВОРОМ плату (страховую премию)..."). Страховщик добровольно подписал договор, имея, кроме того, сведения об убытке. Вам скажут, что у них есть "утверждённые тарифы"; да, у страховщика есть тарифы, депонированные в ФССН России, но именно на страховщике (а не на Вас) лежит обязанность соблюдать их при заключении договоров.