Военнослужащая в декрете - Как найти должность после отпуска по уходу за ребенком?
Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ребёнку 1,7, хочу выйти на службу, но кадры говорят, что нет должности (перед уходом в декрет настояли на написании рапорта с согласием на должность на границе, а якобы когда придёт время выходить-предоставят должность в управлении). Теперь утверждают, что подержат в распоряжении пол года и уволят. Имеют на это право? Спасибо.
Здравствуйте, в том случае, если по истечении 6 месяцев с момента зачисления Вас в распоряжение надлежащего воинского должностного лица не найдется для Вас вакантная должность, то командование вправе Вас уволить с военной службы по ОШМ.
Ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает вывод военнослужащего за штат сроком до 6 месяцев для решения вопроса о его дальнейшем служебном предназначении в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением ОШМ.
А наличие ребёнка до 3 х лет по ст.10 ФЗ «о статусе в/с» не помешает увольнению по ошп?
Вы правы до достижения ребенком возраста трёх лет, а в случае, если Вы являетесь одинокой матерью, то до достижения им 14 лет, Вас не могут уволить с военной службы по ОШМ, поскольку в соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" на ту категорию военнослужащих, к которой Вы сейчас относитесь, распространяются, гарантии и компенсации, предусмотренные нормативными актаит об охране семьи материнства и детства, коим является ТК РФ, из ст. 261 которого следует, что не допускается прекращение трудовых отношений с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающего ребенка инвалида в возрасте до 18 лет, либо малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет.
Спасибо, что Вы меня сориентировали, так как этот момент я упустил из виду.