Биробиджан, 06.12.2018, 10:07

Военнослужащая в декрете - Как найти должность после отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №14942290 из г. Биробиджан
опубликован 06.12.2018, 10:07
Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ребёнку 1,7, хочу выйти на службу, но кадры говорят, что нет должности (перед уходом в декрет настояли на написании рапорта с согласием на должность на границе, а якобы когда придёт время выходить-предоставят должность в управлении). Теперь утверждают, что подержат в распоряжении пол года и уволят. Имеют на это право? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае, если по истечении 6 месяцев с момента зачисления Вас в распоряжение надлежащего воинского должностного лица не найдется для Вас вакантная должность, то командование вправе Вас уволить с военной службы по ОШМ.

Ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает вывод военнослужащего за штат сроком до 6 месяцев для решения вопроса о его дальнейшем служебном предназначении в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением ОШМ.

06.12.2018, 21:26

А наличие ребёнка до 3 х лет по ст.10 ФЗ «о статусе в/с» не помешает увольнению по ошп?

06.12.2018, 22:00

Вы правы до достижения ребенком возраста трёх лет, а в случае, если Вы являетесь одинокой матерью, то до достижения им 14 лет, Вас не могут уволить с военной службы по ОШМ, поскольку в соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" на ту категорию военнослужащих, к которой Вы сейчас относитесь, распространяются, гарантии и компенсации, предусмотренные нормативными актаит об охране семьи материнства и детства, коим является ТК РФ, из ст. 261 которого следует, что не допускается прекращение трудовых отношений с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающего ребенка инвалида в возрасте до 18 лет, либо малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет.

Спасибо, что Вы меня сориентировали, так как этот момент я упустил из виду.

06.12.2018, 22:57

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034