Как обезопасить детское имущество после смерти отца - спор о наследовании дома и выплате дочери
После смерти моего первого мужа, отца дочери, остался дом. Есть наследники: моя дочь, его сын от первого брака и престарелая мать.
Её дочь Зоя (сестра покойного) занималась оформлением дома, приводила в соответствие с законодательством РФ все необходимые документы по дому. Теперь его мать говорит: Зоя не хочет продавать дома, она хочет вам, детям, выплатить по 350 000 руб. А дом оставить себе. Оценочная цена является формальной для продажи. И без согласия детей она ведь ничего не сможет сделать с этим домом? Хочется знать, что делать, чтобы обезопасить детское имущество? Спасибо.
nimitruk7778@rambler.ru - С уважением - Алёна.
Лучший ответ
Если вы в интересах детей не согласны получать компенсацию, то лишить права собственности она не сможет. Она может лишь обратиться в суд и попробовать, если на то есть техническая возможность, осуществить выдел своей доли в натуре, т.е. в долях, а в квадратных метрах и помещениях. Если будет подан какой-то иск, то советую не пускать ситуацию на самотек, а получить очную консультацию у адвоката. Удачи.
Спасибо за помощь!