Екатеринбург, 06.12.2018, 11:52

Пенсионер взял кредит. Выплатить не смог. Сейчас приставы списывают 50%с пенсии. Можно ли уменьшить вычеты?

Вопрос №14942900 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2018, 11:52
Пенсионер взял кредит. Выплатить не смог. Сейчас приставы списывают 50%с пенсии. Можно ли уменьшить вычеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можно, а нужно, и закон в данном случае полностью на Вашей стороне.

Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Нужно смотреть размер пенсии и прожиточный минимум по Вашему региону.

Если пенсия 10, прожиточный 9, могут высчитывать только тысячу.

Установленный законом размер в 50% (иногда 70) является максимальным, и не должен противоречить ст. 4 Закона.

По данному поводу есть решение ВС РФ.

www.vsrf.ru

Приставы про него уже знают, поэтому обращайтесь с заявлением, при отказе - в суд, который учитывая практику Верховного, заявление обязательно удовлетворит.

06.12.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Можно. Для этого нужно обращаться с заявлением в суд и снизить размер ежемесячных удержаний.

06.12.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Значит сначала написать можно приставу заявление? А потом в суд?

06.12.2018, 12:10

Именно.

Когда приставу будете писать, укажите решение Верховного Суда.

06.12.2018, 12:15

Добрый день.

Да, сначала пишете заявление в ФССП, лучше сразу на имя Старшего судебного пристава.

06.12.2018, 12:16