Как определить наследников без завещания умершей тети?

Умерла тетя, родная сестра моей мамы. Завещания нет. Наследство есть: квартира, дача. Детей нет/сын умер/.Есть внук есть родная сестра умершей, есть родной брат умершей. Есть племянники. Кто наследник? Спамибо.
Лучший ответ

Внук от умершего сына единственный наследник. Ст 1142 ГК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Родная сестра будет ближайшим наследником.

Спасибо за понятный ответ!

В отсутствие завещания наследодателя (в данном случае одинокой женщины) наследование осуществляется по закону.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет право наследовать, либо все отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п.1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Судя по Вашему сообщению, у данного наследодателя не имеется наследников первой очереди.

Наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, сестры указанной Вами женщины (наследодателя) — является наследником второй очереди и в отсутствие наследников первой очереди (см. выше) призывается к наследованию по закону.

Племянники — дети родной сестры наследодателя не являются наследниками, а могли бы наследовать по праву представления на основании ч. 2 ст. 1143 и ст. 1146 ГК РФ, но только в случае, если их матери не было бы в живых к моменту открытия наследства (день смерти одинокой женщины).

Поскольку родные сестры живы, то они будут наследниками в равных долях. Если же племянники — являются детьми другого родного брата или сестры указанной одинокой женщины, тогда они на основании права представления наследуют долю своего родителя.

Спасибо, буду знать.