Как определить наследников без завещания умершей тети?
Внук от умершего сына единственный наследник. Ст 1142 ГК РФ.
Родная сестра будет ближайшим наследником.
В отсутствие завещания наследодателя (в данном случае одинокой женщины) наследование осуществляется по закону.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет право наследовать, либо все отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п.1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Судя по Вашему сообщению, у данного наследодателя не имеется наследников первой очереди.
Наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Таким образом, сестры указанной Вами женщины (наследодателя) — является наследником второй очереди и в отсутствие наследников первой очереди (см. выше) призывается к наследованию по закону.
Племянники — дети родной сестры наследодателя не являются наследниками, а могли бы наследовать по праву представления на основании ч. 2 ст. 1143 и ст. 1146 ГК РФ, но только в случае, если их матери не было бы в живых к моменту открытия наследства (день смерти одинокой женщины).
Поскольку родные сестры живы, то они будут наследниками в равных долях. Если же племянники — являются детьми другого родного брата или сестры указанной одинокой женщины, тогда они на основании права представления наследуют долю своего родителя.
Наследники первой очереди см. ст 1142 ГК РФ.
Здравствуйте, Анжелика Александровна! Позволю себе не согласиться с коллегами, поскольку, как следует из Вашего вопроса, есть внук - сын наследника первой очереди (сына), умершего до дня открытия наследства, который и будет являться наследником первой очереди по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ, ч.1 ст.1146 ГК РФ). С уважением!
Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Сестра и брат умершего лица является наследниками 2 й очереди, внук не имеет права на наследство.
- см. ст. 1143 ГК РФ.
Внук - наследник первой очереди по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ) - наследует все наследство. И только если внук не примет наследство, тогда призываются к наследованию наследники второй очереди - сестра и брат умершей.
Наследовать будет внук вместо своего умершего родителя в силу ст.1142 ГК РФ
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Остальные не наследуют.
Внук - наследник первой очереди, а брат и сестра - второй очереди. Раньше я полагал, что любой студент первого курса может разобраться: если статья 1142 ГК РФ называется "наследники первой очереди" и в ней указаны внуки, то это означает, что внуки относятся к наследникам первой очереди. Оказалось, что не все дипломированные юристы в этом разбираются. Ладно бы сами не разбирались. Но они ведь посетителя сайта, задавшего вопрос, тоже вводят в заблуждение.
Сын умершего сына, по праву представления, получит наследство всё.
При наличии внука он наследник первой очереди по праву представления своего ранее умершего родителя. От его имени, если он несовершеннолетний, заявление о принятии наследства может подать его мать.