Застройщик уменьшил площадь кухни и требует доплату за увеличение общей площади - есть ли возможность соразмерно уменьшить цену ДДУ?

Вопрос №14943000 из г. Москва
опубликован 06.12.2018, 12:37
Вопрос простой. Застройщик уменьшил площадь кухни разместив огромный короб вертиляции. Вместо 12 м 2 имеем узенькую хрущевскую кухню 2.5 х 3.8 м. Туалет и ванна поменялись местами. Но за счет коридора реально увеличилась общая площадь квартиры на 2.5 м 2. И застройщик еще требует доплатить за увеличение. Несмотря, что эти 2.5 м 2 превышают 5% увеличение от расчетной площади на 0,25 м 2. ДДУ от 06.06.2017 и есть возможность его расторгнуть... Расторгать ДДУ в условиях отсутствия стабильности в РФ просто страшно. Неизвестно когда начнется суд, чем закончится, когда будет выплата и что останется от возвращенных денег. Вопрос - есть ли вариант "соразмерно" уменьшить цену ДДУ? Если такое обоснование? С уважением, Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эт существенное нарушение условий ДДУ, в связи с чем направить претензию об устранении, а если не возможно, то на уменьшение цены договора, ввиду нарушения его условий.

Затем иск в суд.

07.12.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Можно потребовать уменьшения стоимости квартиры, Вы квартиру уже приняли или еще нет?

06.12.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Добрый день!

На основании ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" при отступлении застройщика от условий договора участник долевого строительства вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора.

Необходимо проанализировать условия договора долевого участия, а также все особенности данной ситуации (вносились ли изменения в проектную документацию, подписан ли акт приёма-передачи), чтобы оценить перспективу заявления таких требований.

Если перспектива хорошая и застройщик в добровольном порядке отказывается удовлетворить заявленные требования, то можно обратиться в суд, дополнительно заявив требования о компенсации морального вреда и оплате штрафа.

06.12.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку.
Не понятно какую сумму можно оспорить

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

- ч. 2 ст. 7 ФЗ-214

Действительно расторгать договор - крайне неразумное решение: можно не получить ни денег ни квартиры.

Вместе с тем правовые основания требовать соразмерного уменьшения цены есть. Можно произвести оценку уменьшения стоимости квартиры и обратиться в суд на основании оценки с соответствующим иском.

07.12.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Любопытно какие организации могут это оценить

Чтобы требовать соразмерного уменьшения цены по идее нужно проводить оценку объекта недвижимости, эксперт оценит проектную документацию и то что получилось в итоге и сможет рассчитать насколько уменьшилась реальная цена квартиры в связи с отступлением от договора. Но пока не торопитесь, подождите, что скажет застройщик, какие у него предложения будут. Это уже перед судом если дойдет надо будет делать как доказательство для суда.

07.12.2018, 22:56

Квартиру ещё не приняли. Только направили почтой застройщику несогласие платить за увеличение свыше 5% и перечень недоделок.

Официальный представитель застройщика отсутствует. Допуск на осмотр дают представители управляющей компании. Акт даже не предлагали подписывать.

07.12.2018, 21:15

Управляющая компания ни кто и звать ее ни как, все документы как и договор должен быть только с застройщиком, написали о не согласии платить за увеличение площади это понятно, а про недоделки что писали? Срок их устранения указали? Подробнее написано вам в личные сообщения.

07.12.2018, 21:47

Оставили перечень недоделок представителю упр. компании.

Копию выслали застройщику с просьбой подписать акт с перечнем дефектов.

Не понятно как обосновать сумму уменьшения дду за кухню?

В уведомление застройщика указано требование принять квартиру до 30.11.18

Управляющая компания записала на осмотр на 03.12.18.

Из крупных дефектов только короб на кухне и сквозная трещина пеноблоков под балконным оконным блоком, которая устраняется только переделкой.

Управляющая обещала оперативно устранить и сообщить по телефону.

07.12.2018, 22:09

Вы сделали все, что можно, главное иметь доказательства направления акта с дефектами, в связи с чем Вы не могли принять квартиру..

07.12.2018, 22:33

Огромное спасибо за помощь.

Супруга до сих пор плачет от такой обиды и разочарования.

Застройщик требует доплату и это единственный момент где мы можем попытаться по торговаться.

07.12.2018, 22:51