Вопросы о предоставлении алиментов и отмене госпошлины при нетрудоспособном родителе
Что касается заочного решения суда - согласно ст.242 ГПК РФ, оно подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Что касается алиментов - при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них (ст. 87 СК РФ).