Что происходит с наследством ребенка при признании отцовства через суд? Могут ли родственники умершего отца оспорить его права на наследство?
С отцом ребенка мы состояли в гражданском браке. Он умер. Для вснесения отца в свидетельство о рождении подали заяление в суд на установление отцовства. При признании отцовства через суд ребенок будет являтся прямым наследником имущества отца? Могут ли родители уершего отца оспорить права ребенка на имущество?
Уважаемая Яна, г.Якутск !
Отношения с данным мужчиной у мамы ребёнка называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским - гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом совместные дети сожителей ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование и являются наследниками Первой очереди по ЗАКОНУ !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2011г
13:48 моск. вр.
Родители как заинтересованные лица должны быть привлечены к процессу. И естественно вправе оспорить решение суда.