Последствия неоплаты ипотеки - что грозит невыплатой и смогут ли забрать квартиру?

Вопрос №14943159 из г. Якутск
опубликован 06.12.2018, 12:38

Вопрос по ипотеке. Платежи по графику не оплачиваю 7 месяцев, оплачиваю только половину суммы от графика. Звонили с банка.

Что будет в случает полной неоплаты кредита по ипотеке?

Смогут ли забрать квартиру?

Какие вообще могут быть последствия?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет право в данной ситуации обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора на основании ст.450 ГК РФ и требованием об обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру). Поэтому ничего хорошего из этого всего не выйдет. Проще говоря, квартиру заберут в счет долга. Кроме того, еще бывают ситуации, когда стоимость квартиры ниже суммы долга с учетом процентов за кредит и пеней и штрафов за просрочку. Так что рекомендую найти средства и выйти на график платежей, пока не поздно.

06.12.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы могут. Если ипотека, то статья 446 ГПК РФ Вас не защищает, и могут забрать квартиру и продать с торгов. Долг взыщут по кредиту, в т.ч. за счет этого имущества. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

06.12.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А дальше, возможно, будет расторжение договора в суде (ст.450 ГК РФ), и обращение взыскание на предмет залога, а также взыскание процентов и неустоек по договору ипотеки.

06.12.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Да, к сожалению в таком случае банк в праве требовать расторжения договора кредитования и выплаты задолженности по кредиту единовременным платежом.

На квартиру в таком случае будет наложен арест и приставы реализуют ее с торгов.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

ст 78 п. 2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

06.12.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

При первых нарушениях сроков выплаты кредитная организация попытается связаться с должником по телефону. Это необходимо для выяснения причин просрочки и уведомления клиента о наличии просроченной задолженности. Если на звонки заемщик не отвечает, банк может направить к нему своего сотрудника для выяснения обстоятельств. В большинстве случаев финансовые учреждения стараются решить проблему в досудебном порядке путем воздействия на заемщика, поручителей и других лиц, указанных в кредитном соглашении. Никакие серьезные действия со стороны кредитора не последуют, если: остаток долга не более 5% от общей суммы займа; период просрочки не превышает 90 дней; нарушения по оплате незначительны при учете стоимости залогового имущества. В случае накопления просрочек и отсутствия контакта с заемщиком банк использует один из следующих методов: уступает долг коллекторскому агентству; подает иск в судебную инстанцию. Основным способом законного и мирного решения проблем с задолженностью является ее реструктуризация. Правильная реализация этого процесса дает ответ на вопрос, как не платить ипотеку законно. Реструктуризация проблемной задолженности позволяет банку и должнику прийти к соглашению, позволяющему возобновить выплаты перед банком на более выгодных условиях. В случае с ипотечным кредитованием необходимо помнить, что в качестве залога исполнения обязательств перед банком выступает залог в виде квартиры, а соответственно все согласно ГК РФ, банк может удовлетворить свои требования за счет изъятия заложенного имущества. Это также разрешено и законом «Об ипотеке». ст. 50 Федерального закона "Об ипотеке", залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества задолженности по кредитному договору. Согласно п. 2 ст. 78 Закона об ипотеке обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных законом. Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

06.12.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 54.1 ФЗ РФ "Об ипотеке" Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

-сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

-период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

06.12.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, на практике все происходит таким вот образом:

1. Банк направляет в ваш адрес уведомление о возникновении задолженности и не выполнения вами условий по оплате ипотеки. - Вы пишите в банк заявление о реструктуризации долга. Банк рассматривает ваше заявление и либо да либо нет. Если да. то у вас еще есть время войти в график оплаты, если нет, то банк идет в суд.

2. В суде банк предоставляет оценку вашей квартиры (ее стоимость на основании экспертного заключения экспертной организации) - Вы если вас стоимость оценки не устраивает оспариваете ее заказывая свою оценку в другой экспертной организации и предоставляете ее в суд. Суд на основании двух оценок и принимая их во внимание (расхождения в стоимости квартиры) заказывает свою оценку либо берет средний показатель.

3. Суд выносит решение и квартира уходит на торги. Торги происходят в три этапа, со снижением стоимости квартиры от назначенной ее стоимости до момента продажи. Вам остается только ждать и надеяться, что покупателя так и не найдется.

06.12.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ипотечный кредит в своей основе предусматривает передачу банку под залог имущество (в соответствии со статьей 6 ФЗ № 102), которое заведомо оценено ниже своей реальной стоимости, как минимум на сумму первоначального взноса.

Банк при просрочках действует в рамках договора, а при длительной неуплате обращается в суд на предмет продажи залога.

Недвижимость, под залог которой получен кредит, является гарантией возврата средств. Следовательно, банк, как залогодержатель обратится в суд с иском, по которому квартира будет продана на торгах через исполнительную систему. Если недвижимость не продается, то ее первоначальная стоимость, по которой она выставлена на торги уменьшается. После продажи жилья, погашаются: в первую очередь штрафы; проценты за обслуживание; затем тело кредита. Остаток суммы возвращается должнику, а если денег на покрытие долгов не хватило, разница числится за заемщиком и банк вправе обратиться в суд для взыскания задолженности за счет другого имущества.

06.12.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если суммы от продажи квартиры не хватит на оплату всего долга?

06.12.2018, 12:46

Оставшуюся часть долга взыщут с Вас в судебном порядке.

06.12.2018, 12:49

Соглашусь с коллегой. Обязательства по кредиту (ст.819-821.1 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") должны быть исполнены надлежащим образом в полном объеме (ст.309 ГК РФ). Если этого не произойдет, будут взыскивать по исполнительному документу через суд с доходов и иного имущества.

06.12.2018, 13:02