Можно ли продолжать работать по старому графику до подписания дополнительного соглашения?

Вопрос №16889984 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 20:14
Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано: "Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г. Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г." Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика. Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в трудовом договоре указан режим работы (2/2 или 5/2 и т.д.), то изменение графика должно оформляться доп. соглашением к договору (ст.74 ТК РФ). Если в трудовом договоре не прописан график работы, то работодатель обязан уведомить работника об изменении графика под роспись (не менее, чем за месяц) (ст.103 ТК РФ).

03.02.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня на руках уведомление подписанное 19.11.2019 года, доп. соглашение на новый график не дали. Будет ли нарушением КЗОТа моя работа по старому (№2.1) графику?

03.02.2020, 20:32

Что в трудовом договоре написано о режиме работы? Указана конкретная сменность?

03.02.2020, 20:33

Да. Последнее соглашение о смене графика от 01.04.2016 года. Цитата:

"Пункт 2.7.2. Работнику устанавливается сменный график работы.

- график сменности № 2.1, являющимся приложением к Правилам внутреннего трудового распорядка, утверждаемый Работодателем и доводящийся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие."

03.02.2020, 20:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034