Как подать на алименты и доказать отцовство при отсутствии помощи от отца - советы для мать-одиночки
Воспитываю одна дочь (мать одиночка) ребенку 12 лет, хочу подать на алименты т.к вырастает не хватает средств, отец не помогает и пугает что встанет на биржу и буду получать копейки, с чего начать? Платно ли днк на признание отцовства т.к может специально отказаться. Работает не официально но получает нормально не знаю смогу ли я это доказать. С чего вообще начать? Заранее спасибо.
Переживать не стоит, составляете в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, суд назначает ДНК, если отец скрывается - автоматически устанавливается отцовство в силу статья 79 часть 3 ГПК РФ, так как он уклонился от сдачи биоматериала на экспертизу. Расходы на экспертизу относятся на него, предварительно, можете не оплачивать исследование, по окончанию рассмотрения дела отнесут всю сумму на него, как на проигравшую сторону в силу ст. 98 ГПК РФ.
По поводу - устроюсь на биржу, вечно он там стоять не будет, в итоге просто можно будет взыскать алименты в ТДС - твердой денежной сумме, так как официально он не имеет заработка кратно прожиточному минимуму. На долг по алиментам можно насчитать индексацию и проценты в итоге + приостановить водительское удостоверение + могут возбудить уголовное дело.
За помощью в составлении иска можете обратиться в чат на платной основе.