Как оформить судебное решение о восстановлении отцовства и получить алименты, если отец ребенка не участвует в его воспитании?
Моему ребёнку 3 года, отец ребёнка не помогает ребёнку вообще. Я мать-одиночка, т.е в свидетельстве и рождение отец не указан. Я хочу судебно сделать ДНК на восстановление отцовства и подать на него алименты. Что для этого нужно сделать? И за ДНК должна я платить или государство?
Вы должны платить, если заявляете такое ходатайство, потом можно взыскать с проигравшей стороны все расходы по делу
Можно обойтись и без ДНК, обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, в качестве доказательств -общие фото, свидетели. За экспертизу платит тот, кто просит ее провести, но если решение суда будет в вашу пользу, судебные расходы взыщут с ответчика. Если у мужчины есть совесть он может просто признать иск