Как получить гражданство РФ для ребенка из семьи украинских граждан, проживающих в Москве?
Здравствуйте!
Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской ФедерацииГражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Если ребенок рожден в Москве - данное обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении.
В случае отказа - требуйте письменный отказ, который можно будет обжаловать в суде.
С отказом лучше ознакомиться юристу, возможно причина отказа иная, чем Вы предполагаете.
Всего доброго. Желаю Удачи.
Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо: Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России.