Возможность использования материнского капитала для выкупа доли в частном доме - вопросы и рекомендации

У нас с братом во владении находиться частный дом (с землей) по 1/2 доле. Прописан сам брат и его годовалый ребенок. Хочу выкупить его долю за материнский капитал. 1. Одобрит ли пенсионный фонд такую сделку? 2. Договор купли-продажи нужно заключать один (на дом и на землю вместе) или дом оформлять по купле-продаже а землю по дарению? Так будет использован только материнский капитал? 3. Нужно ли выписывать его сына до сделки, либо это можно будет сделать после?
Лучший ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Если дом имеет статус жилого, и не признан ветхим или аварийным, то никаких препятствий к приобретению доли брата за счет маткапитала нет.

2. Договор купли-продажи лучше заключать сразу на дом и землю, так как сделки с долями оформляются только через нотариуса, а он возьмет за это деньги и немалые. Поэтому не вижу смысла платить нотариусу за два договора.

3. Выписывать ребенка необязательно ни до, ни после сделки, Вы можете согласиться с его правом проживать в данном помещении.