LSN Messenger
Псеево, 06.12.2018, 16:36

Расчет отпусков - сколько дней я заработаю и какие возможности у меня есть

Вопрос №14944532 из г. Псеево
опубликован 06.12.2018, 16:36
Я работаю на предприятие (АО) с 01.01.2016 г. На конец 2018 года у меня остается 7 дней неиспользованного отпуска. На 2019 год я запланировал отпуск в июле. Но отдел кадров говорит: "К июлю 2019 года ты отработаешь 6 месяцев и заработаешь 14 дней отпуска 2019 года. Добавим 7 дней с 2018 года и итого в июле пойдешь на 21 день, а не на 28 дней. Вторая половина года не отработана и еще 14 дней отпуска 2019 года ты не заработал. К концу декабря заработаешь еще 14 дней - или пойдешь в отпуск в декабре или можно оставить на 2020 год. Тогда в июле 2020 года точно пойдешь на 28 дней" Я думаю что ОК что-то путает! Поможете? Если можно, объясните мне доступным языком, я не юрист. P.S. Прошу звонить с 8-00 до 16-00, если можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отпуска предоставляются работодателем за отработанный период. Расчет 2,33 дня за 1 месяц работы. Соответственно за 6 месяцев 2019 г. вам положено 14 дней отпуска. Суммируя получаем 21 день. Возможно на усмотрение администрации предоставление отпуска авансом.

06.12.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно! Спасибо. Жаль только то, что закон, по желанию работника, не обязывает давать отпуск авансом. Администрация АО отпуск авансом не приветствует. Придется один год отдохнуть 14 дней, чтобы в последующие годы можно было отдыхать летом 28 дней (14 прошлогодние+14 заработанные дни)

Прошу уточнить такую, возможную ситуацию: Я за 2018 год выбрал все 28 дней отпуска, переходящих дней отпуска у меня больше нет. А по семейным обстоятельствам, в 2019 году график отпуска у меня в феврале. Мне разрешат отпуск 5 дней?

07.12.2018, 08:19

График отпусков обязан выполнять как работодатель так и работник. На 5 дней отпуска можете рассчитывать. Как уже говорил, возможно получить авансом отпуск на усмотрение администрации более 5 дней.

07.12.2018, 08:29

Здравствуйте! Предоставить дополнительный отпуск, в данной ситуации зависит от работадателя, поскольку это право не обязанность. Основной обязан предоставить в текущем года в том числе оставшиеся 7 дней.

07.12.2018, 08:37