Правильное толкование нормы о дополнительном дне отдыха для военнослужащих после сдачи крови
Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2.2 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.
В соответствии со ст. 186 ТК РФ дополнительный день отдыха по желанию работника - донора может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Как это усматривается из ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
Пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности разъяснено, что военной службе и статусе военнослужащих» от 29 мая 2014 года № 8 нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
Таким образом, с учетом п. 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о некоторых ограничениях их прав и свобод, положения ст. 186 ТК РФ о предоставлении работникам дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов в виде присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску или использования в другое время в течение года на военнослужащих не распространяются.