Что делать, если отслужил в армии и нужен диплом о не законченном специальнотехническом обучении?

Вопрос №14944598 из г. Самара
опубликован 06.12.2018, 16:54
Мой сын закончил 9 классов, поступил в техникум, но после обучения 2 года и 3 месяца бросил техникум и ушел в армию. Отслужив в армии захотел устроиться на работу и при устройстве на работу у него затребовали диплом о не законченном специальнотехническом обучении. Правомерно это и что его сейчас заменяет. Со следующего года он собирается продолжить в техникуме обучение. Вот и второй вопрос его сейчас могут принять на работу и чем такая форма диплома заменяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависеть от требований к образованию при приеме на работу кандидату. Если работодателя устроит образования сына, то его могут принять, а так же могут отказать в приеме связи с несоответствие образования. Приеме согласно ст.68 Трудовому кодекса.

06.12.2018, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обязаны затребовать в соответсвии с фз о образовании ст 68 Академическую СПРАВКУ о том сколько курсов полных закончил с перечнем всех предметов и тд,никакого диплома спрашивать право не имеют потом что диплом в соответсвии с этим же фз выдается по ОКОНЧАНИЮ освоения программ среднего проф образования а вы ещё не окончили значит и диплома нет, есть академ справка получается в деканате вуза

06.12.2018, 17:07

Таким образом, нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании с 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.

06.12.2018, 17:09

Андрей Игоревич, он может получить справку о неоконченное образовании согласно закона об образовании. Ст Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

06.12.2018, 17:11

Если на работу нужно средне специальное образование то тогда справка является основанием для отказа вам, так как нужно профильное образование, если же требований к квалификации нет то отказ неправомерен.

06.12.2018, 17:16

Смотря на какую работу устраиваетесь.

06.12.2018, 17:18

Нет отказать не имеют права.

Для должности караульного квалификационные требования и требования к образованию должны быть указаны в должностной инструкции или в должностном регламенте, а также в Федеральном законе "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ.

06.12.2018, 17:51

Спасибо за полные ответы. Но тогда возникает вопрос... Если есть такая справка, отказать в приеме на работу могут?

06.12.2018, 17:17

Он устраивается на работу караульным во ФСИН обьясните тогда на уровне выше заданных выше вопросов. Какие требования к образованию на прием на работу во ФСИН?

06.12.2018, 17:29

Вприцнипе на такую службу вас могут принять и без образования

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе.

1. На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать граждане не моложе 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе. В образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не моложе 16 лет на дату зачисления.

А вот перечень документов по ст 18 этого же фз

Для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе гражданин лично представляет в учреждение или орган уголовно-исполнительной системы:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в уголовно-исполнительной системе (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы) по форме, установленной федеральным органом уголовно-исполнительной системы (далее - заявление);

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случая, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или заверенную работодателем копию трудовой книжки, если гражданин на момент представления документов работает;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе;

12) сведения, предусмотренные статьей 20.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

06.12.2018, 17:28

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе. Можете ознакомиться с данными требования.

06.12.2018, 17:33

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для должности караульного квалификационные требования и требования к образованию должны быть указаны в должностной инструкции или в должностном регламенте, а также в Федеральном законе "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ.

06.12.2018, 17:50

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034