Как решить проблему с кредитной задолжностью и коллекторским агентством?
Екатерина, в сложившейся ситуации Вашему племяннику уже не имеет никакого смысла контактировать с банком и, тем более, с коллекторским агентством. Суммы долга будут называться ими совершенно произвольные - и 19000, и 24000, и 200 тыс. могут потребовать - не удивляйтесь.
Ни в коем случае ничего не платите! Выплаченные деньги назад не вернете, а долг будут требовать по новой.
Прав, ни то что у коллекторского агентства, но даже и самого банка взыскивать с Вашего племянника произвольные суммы нет. Если будут слишком беспокоить, меняйте номера телефонов, обращайтесь в полицию с заявлениями о хулиганстве, самоуправстве и вымогательстве.
Ждите суда (если банк подаст). На суде заявляйте о применении срока исковой давности, а также о снижении штрафных санкций в соответствии со ст. 333 ГК