Вологда, 06.12.2018, 20:53

Законность отказа в отмене заочного решения по возмещению ущерба

Вопрос №14944862 из г. Вологда
опубликован 06.12.2018, 20:53
Приветствую,1.10.2018 вынесено заочное решение по возмещению ущерба, ответчик на суде не присутствовал по причине того, что не получал повестку. Получил копию заочного решения, резолютивную часть 5.12.2018-в заявлении об отмене решения было отказано, насколько законен отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего, одновременно не было подано заявление о восстановлении процессуального срока. Советую обжаловать решение в апелляционном порядке. Возможно, при этом заявить о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции. Само определение об отказе в отмене заочного решения не обжалуется.

06.12.2018, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Сергей!

Смотреть нужно документы. Ответить насколько законен отказ невозможно не сделав этого. Возможно имеет смысл обжаловать определение суда.

06.12.2018, 21:05

Предложили два варианта: заявление о восстановлении процессуальных сроков с неопоримым аргументом аргументом по причинам отсутствия на заседании или оставить все как есть, без вариантов.

07.12.2018, 16:43

Нужно знакомиться с материалами дела, с решением, с определением, смотреть почему отказали. Без документов сложно что-то сказать. По общему правилу нужно было заявление написать о восстановлении срока пропущенного, также указать уважительность причин пропуска срока, уважительность неявки в заседания с приложением документов, а также обосновать необходимость отмены заочного решения, т. е. приложить доказательства и аргументы которые подтвердят, что присутствие Ответчика на заседании могло поменять решение. Если все это было приложено и суд отказал, тогда не обосновано если этого не сделали тогда обосновано.

07.12.2018, 16:51

Обжалуйте в апелляционном порядке, с заявлением о восстановлении срока.

07.12.2018, 17:57