Законность отказа в отмене заочного решения по возмещению ущерба

Приветствую,1.10.2018 вынесено заочное решение по возмещению ущерба, ответчик на суде не присутствовал по причине того, что не получал повестку. Получил копию заочного решения, резолютивную часть 5.12.2018-в заявлении об отмене решения было отказано, насколько законен отказ?
Лучший ответ

Вероятнее всего, одновременно не было подано заявление о восстановлении процессуального срока. Советую обжаловать решение в апелляционном порядке. Возможно, при этом заявить о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции. Само определение об отказе в отмене заочного решения не обжалуется.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Сергей!

Смотреть нужно документы. Ответить насколько законен отказ невозможно не сделав этого. Возможно имеет смысл обжаловать определение суда.

Предложили два варианта: заявление о восстановлении процессуальных сроков с неопоримым аргументом аргументом по причинам отсутствия на заседании или оставить все как есть, без вариантов.

Нужно знакомиться с материалами дела, с решением, с определением, смотреть почему отказали. Без документов сложно что-то сказать. По общему правилу нужно было заявление написать о восстановлении срока пропущенного, также указать уважительность причин пропуска срока, уважительность неявки в заседания с приложением документов, а также обосновать необходимость отмены заочного решения, т. е. приложить доказательства и аргументы которые подтвердят, что присутствие Ответчика на заседании могло поменять решение. Если все это было приложено и суд отказал, тогда не обосновано если этого не сделали тогда обосновано.