Красноярск, 07.02.2017, 17:38

Срок обжалования решения - обратиться в суд в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Вопрос №12118383 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2017, 17:38
Каковы срок обжалования решения? Здравствуйте. Мир. суд принял заочное решение по делу 13 декабря 2016 года, при этом изготовив только РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ и направил ее почтой Ответчику. Ответчик ее получил 29 декабря 2016 года, после январских праздников написал заявление на составление мотивированного решения (так как не понятно, что обжаловать и соглашаться или нет с заочным решением, так как нет ни расчетов, ни аргументации). Судья изготавливает мотивированное решение 16 января (Ответчику вручается 23-го). 30 января, подается заявление на отмену заочного решения. Суд выносит определение не рассматривать, возвратить заявление, прошел срок! То есть, срок все-таки исчисляется с момента изготовления резолютивной части решения? У меня на руках два решения... Одно это резолютивная часть решения от 13 декабря 2016 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Второе это мотивированное решение от 16 января 2017 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, вы совершенно напутали с решениями!

Резолютивная часть решения никогда не направляется почтой! Высылается только мотивированное решение.

По вашим описаниям, суд вынес ЗАОЧНОЕ решение, которое вы и получили 29 декабря, следовательно, начиная со следующего дня вы имели право на его обжалование в течение 7 дней (если последний день срока выпадет на выходной или праздничный день, то он переносится на первый рабочий день).

Следовательно, подав заявление на отмену заочного решения 30 января, без заявления о восстановлении срока для подачи жалобы, вам правомерно было отказано в рассмотрении вашего заявления, т.к. пропущен срок для обжалования (7 дней).

07.02.2017, 17:54

Здравствуйте! Для отмены заочного решения достаточно направить заявление об его отмене, не надо ничего обосновывать и доказывать в этом заявлении, срок считается с момента получения резолютивной части решения. Практика такова. Но можете подать жалобу в областной суд на данное определение. Теперь у Вас есть месяц со дня вынесения определения об отказе - на апелляционное обжалование решения.

07.02.2017, 17:46

Выслали почтой именно резолютивную часть заочного решения! Я ни чего не напутал.

07.02.2017, 18:12

Судья у них там новенький что ли, то что вы написали - полный бред. Определение об отказе в восстановлении срока необходимо обжаловать, оно совершенно незаконно.

07.02.2017, 18:16

Бывает, что и судья бывает проплачен

Обжалуйте теперь решение в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворенгии заявления об отмене заочного решения.

07.02.2017, 18:25

"Теперь у Вас есть месяц со дня вынесения определения об отказе - на апелляционное обжалование решения."

Мне не выносили Определение об отказе. Мне вынесли определение о возврате заявления об отмене заочного решения!

07.02.2017, 18:27

Какая разница, что там судья, который выносит по 2 решения, ещё-что-то начеркал

Вам отказали в рассмотрении, причина неважна.

07.02.2017, 18:35