Как правильно пожаловаться на работодателя и защититься от незаконного увольнения
30 лет, Мария, добрый вечер, работаю неофициально, но работодатель хочет меня уволить ни за что, не хочу оставлять это дело просто так, куда можно пожаловаться на работодателя, чтобы его наказать?
Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, они обязаны провести проверку на предмет выявления нарушения Законодательства РФ в сфере трудовых отношений и принять решение о законности действий работодателя.
Здравствуйте.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сначала запросите документы.