Мурманск, 06.12.2018, 18:07

Проблемы с приборами учёта воды в муниципальном жилье - нужно ли покупать новые счётчики?

Вопрос №14944964 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2018, 18:07
Я в 2016 году с семьёй вселился в муниципальное жилье. В квартире стоят приборы учёта воды. Два года яплатил исправно по счётчикам и всё было хорошо. В ноябре принесли платёжку где насчитано не по счётчикам, а по нормативам. Выяснилось что на мои приборы учёта воды потерялись паспорта. И теперь управляющая компания предлагает мне, купить новые счётчики. Правомерно ли требование упр. компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потеря паспортов не является основанием для признания прибора учета вышедшим из строя. Требование неправомерно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

06.12.2018, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет паспортов, то правомерно, т.к. нет документации на приборы учета, не известно их происхождение, когда очередная поверка. А в силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 начисление по нормативу также правомерно.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Ведь по сути при отсутствии надлежащей документации на прибор учета ситуация аналогична его отсутствию. Нужно либо найти паспорта на приборы учета, либо ставить новые приборы учета.

06.12.2018, 18:10

Если есть акт ввода в эксплуатацию то метрологи могут пойти навстречу, но все равно проще в данном случае приобрести и установить новый водомер. П. 81.12 «Правил предоставления коммунальных услуг» говорится, что:

… Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. …

06.12.2018, 18:12

Здравствуйте, Вадим!

Конечно неправомерно. Даже если не найти паспорта, то можно просто пройти поверку. Это стоит гораздо дешевле. И этого будет достаточно для оплаты (ст. 153 ЖК РФ)

06.12.2018, 18:12

В соответствии с Постановлением Правительства №354-2011 г. отплата по приборам учёта никак не зависит от того, утеряны паспорта или нет.

Во-вторых, вашей вину в утере нет.

В третьих-УК обязана была передать паспорта вам после вселения.

В-третьих, в ПП-354 нет такого основания для взимания оплаты по нормативу, как утеря паспортов

В-четвертых, вы в любое время можете заказать дубликаты паспортов на заводе-изготовителе, даже прямо на сайте, указав их номера и год изготовления (можете найти их на счётчиках).

Срочно пишите жалобу в прокуратуру на незаконные начисления и заказывайте дубликаты паспортов

06.12.2018, 18:15

Но я не являюсь собственником жилья и документов у меня быть не должно. Их потеряла управляющая компания. Вчем моя вина?

06.12.2018, 18:17

Документы должны быть у собственника (ст.210 ГК РФ), т.к. он несет бремя содержания имущества и расходы на коммунальные платежи (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

06.12.2018, 18:18

За коммунальные платежи ответственность несет в том числе наниматель, не только собственник. В силу ст. 153 ЖК РФ. Откройте эту статью и увидите на кого возложена обязанность по оплате.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") говорит о том же.

06.12.2018, 18:19

Пишите жалобу в прокуратуру и жилнадзор вашей администрации. В соответствии с Законом о прокуратуре (ст.10) обязаны провести проверку и вам ответить.

Если уж на то пошло, ответственность несут они. Платите пока по нормативам. Если вас это не устраивает - для начала напишите им претензию с требованием произвести установку ПУ за свой счет (пишите в двух экземплярах). Если откажут - подавайте в суд об обязании их произвести замену приборов учета.

06.12.2018, 18:28