LSN Messenger
Магнитогорск, 06.12.2018, 19:32

Нотариус тюрьма.

Вопрос №14945420 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2018, 19:32
Кто должен заверить в реестре даверенность на продажу квартиры подписанную начальником тюрьмы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, доверенность на продажу квартиры удостоверенная начальником тюрьмы приравнивается к нотариально удостоверенной.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

06.12.2018, 20:22
Оценка автора вопроса:
спаибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спешу сообщить что в порядок выдачи доверенностей на право распоряжения недвижимостью внесены определенные коррективы идущие в противоречие с ГК РФ. А именно доверенность на право любых действий с квартирой начальник ИК подписывать не может, она будет не действительной.. И если начальник этого не знает то в Регистрационной палате где регистрируются в обязательном порядке все сделки с недвижимостью это хорошо знают...

так что никто и нив каком реестре ничего заверять не должен и не будет... Только нотариальные доверенности. Вызывайте нотариуса в ИК и согласовывайте его приезд с администрацией...

06.12.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нотариус сказал, что нет номера реестра в доверенности Кто должен зарегистрировать доверенность, выданную начальником тюрьмы (подписанную и с печатью), на продажу квартиры в реестре: начальник тюрьмы или нотариус?

06.12.2018, 20:59

Только нотариус. Других вариантов просто нет...

06.12.2018, 21:03