Я собираюсь развестись с мужем имеет ли он право выписать меня из квартиры если квартира была у него до нашего брака
Алена, на Ваш дополнительный вопрос: если Вы будете проживать в квартире, то нет.
Снять с рег. учета в судебном порядке, признав утратившим право пользования, бывшего члена семьи нанимателя можно только в том случае, если доказать суду, что бывший член семьи нанимателя давно добровольно выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ не оплачивает, квартирой не интересуется, вывез все свои вещи, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п.
Вы же, как пишите, проживаете в этой квартире, и другого жилья не имеете. Таким образом, шансов у бывшего супруга нет. Не волнуйтесь.
С уважением,
Харченко О.В.
Алена, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то да, вы имеете полное право пользоваться этой квартирой и после расторжения брака. У Вас с бывшим супругом абсолютно равные права по пользованию данной квартирой.
С уважением,
Харченко О.В.