Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против?

Вопрос №2078194 из г. Москва
опубликован 16.12.2012, 08:11

Мы с женой в разводе. Проживали в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против? Я женился повторно, вынужден снимать жилье, так как бывшая супруга выселяться отказывается. Что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая супруга прав пользования Вашей квартирой не имеет, не смотря на наличие доли сына. Ее можно выселить в судебном порядке и далее через приставов. Можно и просто вывести ее вещи, но это чревато некоторыми последствиями.

16.12.2012, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе подать иск в суд о её выселении. При необходимости обращайтесь.

16.12.2012, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос весьма спорный. Дело в том, что поскольку у вашего сына есть доля в праве квартиры, а его мать (ваша бывшая жена), является его законным представителем, то выселить ее, скорее всего, не получится, до исполнения ребенку 18 лет. Вы же не можете лишить ребенка права пользования его собственностью? А место жительства ребенка, определено с матерью. Соответственно, мать имеет право заходить в квартиру, вместе с ребенком. Рекомендую вам подумать о разъезде. Вариант довольно сложный, в силу ст. 37 ГК РФ,тем не менее, можно подобрать эффективную схему. Звоните. Телефон указан в подписи к ответу.

16.12.2012, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И все же-почему же такие противоречивые ответы?Хочу уточнить-место жительства ребенка с матерью определено нами по устной договоренности(не судом).И у жены есть своя часть приватизированной квартиры,а у меня другого жилья нет.

16.12.2012, 13:43

Добрый день! Решила высказать свое мнение по Вашему вопросу..

Я считаю, что без разрешения сособственников мать ребенка не имеет право проживать в квартире. Тот факт, что ребенок имеет в собственности долю в праве на эту квартиру, не имеет значения. Место жительства ребенка - есть место жительства его родителей, а не наоборот. То есть, если место жительства ребенка родителями определено по месту жительства матери, то это ребенок имеет право проживать в квартире, где зарегистрирована его мама, а не мама - там, где зарегистрирован ребенок.

Да, есть решения судов, когда родителю дается право пользования в ж/п, где зарегистрирован ребенок, на некий срок. Например, до совершеннолетия ребенка. Но это в случаях, когда у такого родителя, например, нет собственного жилья. Или еще в каких-то исключительных случаях.

Полагаю, что у Вас и Вашей мамы есть право на обращение в суд с иском о признании бывшей супруги не приобретшей право пользования и выселении.

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2012, 13:54

Спасибо огромное за ответы всем,кто так помогает нам-неискушенным в юридических вопросах!Ваша помощь просто неоценима!Дело в том,что я недавно женился,мне некуда привести жену,а у бывшей жены есть в собственности часть квартиры.А жить всем вместе в одной комнате-это ведь невозможно!Я так понял,что мне нужно обращаться с исковым заявлением в суд,если она не съезжает добровольно?Она там даже никогда не была зарегистрирована.

16.12.2012, 14:26

Да, нужно обращаться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении. Вам нужно будет доказать суду:

1. Что она фактически проживает в квартире.

2. Что вселилась без разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2012, 14:30