Москва, 06.12.2018, 20:42

Возможность подачи встречного иска на получение доли от доходов жены и уменьшение алиментов в связи с ухудшением материального положения бывшего мужа

Вопрос №14945781 из г. Москва
опубликован 06.12.2018, 20:42
Могу ли я подать встречный иск на выделение доли в совместно нажитом имуществе (доход от трудовой деятельности нынешней жены) в ответ на иск бывшего мужа об уменьшении размера алиментов, в связи с ухудшением материального положения из-за сокращения на работе. Сократили его в середине августа. Новую работу он не ищет или работает неофициально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу подать встречный иск о выделении доли из доходов от трудовой деятельности, тогда говорить об ухудшении материального положения будет не верно.

06.12.2018, 21:05

Инна, отсутствие работы не является основанием для снижения размера алиментов. Если такое отсутствие не связано с имеющимся у него заболеванием. Вам нужно подать свое письменное возражение в котором можете указать свое несогласие с его иском. При этом, выделить долю из трудовой деятельности вы не сможете... там будут затрагиваться права общего семейного бюджета и интересы третьего лица.

06.12.2018, 21:16

Не совсем верно Вы понимаете ситуацию. При взыскании алиментов никакая доля по факту не выделяется. Не надо никакого встречного иска. Можно подать в суд ходатайство об истребовании сведений о месте работы его новой жены и о ее заработке. Придет ответ на запрос. Он будет доказательством того, что семья имеет конкретный доход (совместно нажитое в браке имущество), половина которого по семейному законодательству является имуществом мужа и потому снижение размера алиментов требовать он не вправе. Это надо юридически грамотно изложить сначала в ходатайстве, затем в возражениях.

07.12.2018, 09:32

Инна, такой иск не будет удовлетворен судом.

Возможно даже и не будет принят к производству как встречный.

Вам надо грамотно возражать против его иска.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.

07.12.2018, 10:57

Инна, ваше встречное исковое заявление не будет принято судом, так как первоначальное требование истца относится к алиментным обязательствам, а не к жилищному спору.

06.12.2018, 20:54

Я хочу подать встречный иск о выделении доли из доходов от трудовой деятельности, тогда говорить об ухудшении материального положения будет не верно.

06.12.2018, 21:05

Инна, отсутствие работы не является основанием для снижения размера алиментов. Если такое отсутствие не связано с имеющимся у него заболеванием. Вам нужно подать свое письменное возражение в котором можете указать свое несогласие с его иском. При этом, выделить долю из трудовой деятельности вы не сможете... там будут затрагиваться права общего семейного бюджета и интересы третьего лица.

06.12.2018, 21:16

Не совсем верно Вы понимаете ситуацию. При взыскании алиментов никакая доля по факту не выделяется. Не надо никакого встречного иска. Можно подать в суд ходатайство об истребовании сведений о месте работы его новой жены и о ее заработке. Придет ответ на запрос. Он будет доказательством того, что семья имеет конкретный доход (совместно нажитое в браке имущество), половина которого по семейному законодательству является имуществом мужа и потому снижение размера алиментов требовать он не вправе. Это надо юридически грамотно изложить сначала в ходатайстве, затем в возражениях.

07.12.2018, 09:32

Инна, такой иск не будет удовлетворен судом.

Возможно даже и не будет принят к производству как встречный.

Вам надо грамотно возражать против его иска.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.

07.12.2018, 10:57