Североморск, 09.02.2021, 19:44

Как изменение материального положения влияет на алименты - случай удочерения ребенка и оплаты содержания первого ребенка.

Вопрос №18213675 из г. Мурманск
опубликован 09.02.2021, 19:44
Ситуация такая: муж удочерил моего ребенка, я подала на алименты, присудили 1/6 долю, так как на ребенка от первой жены платить 1/4 долю. Подали иск на уменьшение алиментов, нам отказали, аппеляцию тоже проиграли. В решениях судов указано, что нам отказывают в уменьшении алиментов чтобы сохранить первому ребенку должное содержание. Сейчас ситуация: мы развелись, бывший уже муж оплачивает съемную квартиру, на работе доход упал (официально). ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ОПЯТЬ ПОДАТЬ В СУД ЕМУ НА УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЕГО СЕМЕЙНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ? Бывший муж хочет платить первому также 1/6 долю, а не 1/4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, именно по этим основаниям. - изменение материального положения стороны. - ст. 119 СК РФ

1

. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

09.02.2021, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно снова подать иск об уменьшении алиментов.

09.02.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кассацию подать можете, если срок не вышел. Или на пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

09.02.2021, 19:45

Да, вы можете подать об изменении размера алиментов.

09.02.2021, 20:03

А как подать по вновь открывшимся? Заново иск писать об уменьшение и опять же в районный суд (первую инстанцию)?

09.02.2021, 19:48

Не надо по вновь открывшимся подавать... обстоятельства возникли после решения суда.. иск об уменьшении снова.

09.02.2021, 19:50

Никаких вновь открывшихся обстоятельств здесь нет. Подавать новый иск на основании ст. 119 СК РФ.

09.02.2021, 21:42