Проблема с выплатой премии - куда обратиться?
Я работаю учителем в школе. Вот уже последние 2 года нам не выплачивают премию в конце года? Куда можно обратиться по данному вопросу?
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Премия, к сожалению, не является обязательной выплатой и ее выплата является лишь правом работодателя, а не его обязанностью. Не выплачивая премию работнику работодатель не нарушает никакие нормы трудового законодательства и с этим, увы, ничего не сделаешь.
Если же, конечно, трудовым договором установлено, что выплата премии в конце года является обязательной выплатой, то в таком случае да, работодатель нарушает условия трудового договора и его действия можно обжаловать.
Уважаемая Эль... ира!
Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.
Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.