Законно ли оставление трёх летнего ребёнка дома с несовершеннолетним братом?
Нахождение дома несовершеннолетних может расцениваться как оставление несовершеннолетних без присмотра.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По какой статье могут привлечь?
За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра грозит как административная ответственность: Статья 5.35 КоАП РФ: 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.