Могут ли сократить отца одиночку
Уважаемый Михаил!
У вас точно такие же права, которые имеют матери-одиночки.
Поэтому все предусмотренные трудовым законодательством права для матерей-одиночек должны соблюдаться для Вас в полном объеме.
Так, статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:
- ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
- неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
- совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.
Так что, если в Вашей фирме предстоит сокращение штата – вы в список сокращенных не попадаете.
Кроме того, при ликвидации предприятия нынешний работодатель обязан трудоустроить родителя - одиночку, имеющего ребенка до 3 лет.
Также для одиноких матерей (отцов), имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).
Удачи!
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
А в чем вопрос?