Как отказаться от услуг юридической фирмы и вернуть уже оплаченные деньги?

Вопрос №14946699 из г. Якутск
опубликован 07.12.2018, 00:48

Обратилась в юридическую фирму за бесплатной консультацией, которая предлагается в этой фирме по федеральной программе. Меня приняла девушка юрист со своим помощником, я описала обстоятельства проблемы, юрист заверила, что все можно решить в досудебном урегулировании, рассказала, как будет решаться данный вопрос и мы подписали договор. Всей суммы для оплаты договора у меня не оказалось. Я оплатила часть, а оставшуюся часть мне нужно оплатить, по условиям договора, сегодня. Но дело в том, что мне придется брать кредит на оплату этой части. Ещё могу сказать, что после консультации я прочла отзывы о данной фирме, там очень много негативных. Как мне отказаться от услуг этих юристов и вернуть уже заплаченную часть денег? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей отказаться от услуг данной фирмы. Для этого надо написать заявление об отказе от договора. Однако, в силу закона Вы должны возместить фирме все документально подтвержденные расходы. То есть Вы можете не вносить оставшиеся деньги по договору. Но если фирма обоснует, что она понесла расходов больше, чем составила Ваша предоплата, то она можете еще и потребовать через суд какую-то сумму от Вас. Либо Вы можете потребовать часть внесенной предоплаты. Все зависит от условий договора и тех объемов, которые выполнила фирма.

07.12.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с заключенным договором ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

07.12.2018, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Необходимо смотреть условия договора, который вы подписали.

07.12.2018, 00:53

Здравствуйте, Елена!

К сожалению таких фирм на каждом шагу и во всех городах

Во-первых, надо смотреть какие условия расторжения договора прописаны в самом договоре

Во-вторых, знать оказывались ли вам какие-либо юридические услуги

В общем порядке, пишется заявление о расторжении договора и возврате денежных средств в фирму

В случае невозврата, только в судебном порядке.

07.12.2018, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По общему правилу вы можете отказаться от договора услуг в любое время, оплатив фактически понесенные исполнителем расходы, если они еще ничего не делали, вернут все в полном объеме, несение расходов пусть доказывают документально.

07.12.2018, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с пп. 3 ст. 1103 ГК РФ требованием о возврате неосновательного обогащения следует считать требование одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Поскольку услуги, от которых Вы собираетесь отказаться, частично были оплачены, сумма, перечисленная исполнителю, становится неосновательным обогащением исполнителя.

В связи с отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг заказчик вправе требовать у исполнителя уплаченной цены договора на основании пп. 3 ст. 1103 ГК РФ.

Таким образом, Вы, как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. Также Вы вправе потребовать у исполнителя возвращения денежной суммы, уплаченной по этому договору, как неосновательно полученной, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

07.12.2018, 12:48

На ваши отношения с юридической фирмой в полном объеме распространяются нормы Закона РФ О защите прав потребителей Статья 32 этого закона позволяет вам отказаться от услуг этих юристов Вам следует направить письменное уведомление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть вами деньги Установите срок возврата денег в пределах 10 дней Если в этот срок вам не вернут деньги то придется обращаться в суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.12.2018, 12:54

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от оказания услуг до момента их выполнения или в момент.

Пукт 1 статья 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе отказаться написав заявление о расторжении договора оказания услуг!

Если Исполнитель добровольно откажется от расторжения, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании уплаченных денег за не оказанные услуги. Плюс взыскать штраф. Закон о защите прав потребителя.

07.12.2018, 13:31

Пока ещё не предпринимала никаких действий. Хотела бы обратиться к другому юристу и вернуть то, что уже им заплатила. Услуги, кроме консультации никакие пока не оказывались. В фирме я была вчера вечером, а остаток надо принести завтра утром.

07.12.2018, 12:43

Елена, не вносите больше ничего

Подойдите в эту фирму и откажитесь от договора

Лучше написать заявление в письменной в форме, что просите расторгнуть договор и вернуть оплаченные денежные средства в полном объеме, поскольку никакие услуги оказаны не были

Посмотрите, что ответите

Если откажутся возвращать, тогда придется обращаться в суд.

07.12.2018, 01:43

Пишите им заявление на отказ от услуг на основании ст. 782 ГК РФ, Таких мошенников полно. Деньги должны будут вернуть.

07.12.2018, 12:43

Не платите больше ничего. А договор можете расторгнуть. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Говорить о мошенничестве или недействительности договора тут рано без анализа подписанного договора. Начните с предъявления претензии с требованием возврата денег.

07.12.2018, 12:44

Подавайте обязательно письменное уведомление об отказе от услуги и возврате уже оплаченных средств. Ссылайтесь на нормы ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Укажите последствия неисполнения требования.

07.12.2018, 12:46
Это лучший ответ

Пишите заявление на возврат средств и расторжение договора. Вернуть должны, даже если это прямо запрещено в договоре; другое дело, что обычно договор с конторой у которой нет денег даже на шариковую ручку. А офис и техника в аренде;

В силу пункта 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 ЗаконаРоссийской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1"О банках и банковской деятельности").

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.12.2018, 12:50

Огласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с пп. 3 ст. 1103 ГК РФ требованием о возврате неосновательного обогащения следует считать требование одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Поскольку услуги, от которых Вы собираетесь отказаться, частично были оплачены, сумма, перечисленная исполнителю, становится неосновательным обогащением исполнителя.

В связи с отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг заказчик вправе требовать у исполнителя уплаченной цены договора на основании пп. 3 ст. 1103 ГК РФ.

Таким образом, Вы, как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. Также Вы вправе потребовать у исполнителя возвращения денежной суммы, уплаченной по этому договору, как неосновательно полученной, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

07.12.2018, 12:51

Если кроме консультации услуг не было, Вы внесли сумму, то ничего и не должны. Так что не платите. К любому юристу данного сайта можете обратиться в личку, ст.779 ГК РФ. Напишите заявление на отказ от договора.

ст.32 Закона О защите прав потребителей

07.12.2018, 13:12

Написала заявление на расторжение договора, текст: "Прошу расторгнуть договор 0612180 от 6 декабря 2018 г. и выплатить денежные средства в полном объёме на карту N..." Подписывать не хотели, провели в кабинет, пришел сотрудник контроля качества услуг, задавал вопросы, и ясно давали понять, что у меня будут проблемы. Потом все-таки провели в кабинет где находился какой-то парень с откровенно "бандитской" внешностью, на вопрос кто он такой ответил, что помощник, тоном от которого захотелось нанять себе личную охрану. Он поставил свою подпись,, написал "принято" ,я выйдя оттуда, направилась на телеграф и отправила им телеграмму с уведомлением о расторжении договора и возврате суммы в размере переданного аванса. Сейчас несколько минут назад, мне позвонил сотрудник этой фирмы, сказал, что они получили мою телеграмму и на карту они не переводят, а выдают деньги лично на руки. Разговаривал по-хамски, сказал, чтобы я приехала за деньгами в конце рабочего дня к 18 часам. Ехать боюсь.

07.12.2018, 14:54

Направьте для верности заявление на отказ от исполнения договора согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" также ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Будет больше доказательств.

07.12.2018, 14:56

Елена, другого выхода нет.

Возьмите с собой кого-нибудь

Либо потом только взыскивать денежные средства в судебном порядке.

07.12.2018, 14:57

Бояться не надо, включите диктофон на телефоне, заранее позвоните в дежурную часть полиции и просите зафиксировать куда Вы направляетесь, также сообщите об этом родственникам и соседям. Можете дать телефон нам этих юристов, мы позвоним и представимся как надо, но это можно обсуждать в закрытой части общения.

07.12.2018, 15:04