Я хочу развестись. Муж говорит что заберет ребенка при разводе. Что делать в этом случае?
Он может говорить все, что угодно, но если Вы располагаете жилищными условиями для нормального воспитания и развития ребенка, не наносите вред ребенку, при этом в отношении Вас отсутствуют порочащие Вас документальные характеристики (приговор суда о признании виновной в незаконном распространении наркотиков, постановление о привлечении к ответственности за занятие проституцией и т.п.) - его шансы на успех в данном вопросе минимальны. Вы вправе заявить иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка и определении места жительства ребенка, в свой районный суд. Иск будет рассмотрен в установленном порядке. Не уверены, что справитесь самостоятельно - выберите адвоката и обращайтесь за поддержкой. Такие дела.
При расторжении брака подайте одновременно иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Так же, обратитесь в суд с иском по определению места жительства ребенка с вами.
Мало ли что он говорит. Если ребенку до 10 лет то суд оставляет ребенка матери. Если ребенку больше то спрашивают мнение ребенка. Отцу оставляют в случае асоциального поведения матери. И это надо доказывать. Посоветуйтесь по ситуации с адвокатом очно.