Имеет ли юр силу расписка если в ней кроме неправильной фамилии никаких данных о заемщике нет.
Очень тонкий вопрос. Однозначного ответа на ваш вопрос не будет. Есть несколько возможных сценариев развития событий. Сам факт наличия расписки говорит о соблюдении простой письменной формы, в принципе никто не отменял графологическую экспертизу, чтобы установить писалась ли она конкретным заемщиком, это и многие другие факторы могут повлиять на конечную оценку. С другой стороны, если данных других нет, есть недочеты в самой расписке... В общем мнений может быть несколько, но однозначного ответа вы не найдете. В одном случае не будет, в другом будет, необходимо смотреть расписку изучать обстоятельства, чтобы что-то сказать точнее.
Полагаю, что шансы на взыскание денег с заёмщика крайне незначительны.
Все дело вот в чем, данная расписка не служит доказательством того, что именно конкретное лицо — условно, Иванов Иван Иванович, паспортные данные, сумма займа, срок возврата суммы— и является заимодавцем.
Здравствуйте Иван.
При определённых условиях будет иметь силу. Например: если заимодавец докажет, что расписку подписал заёмщик. Это можно сделать посредством проведения почерковедческой экспертизы.
Такая расписка не имеет юридический силы.